"Да хоть запейтесь" - в "министерстве здравоохранения ДНР" заявили о пользе алкоголя

В так называемом «Законе о здравоохранении ДНР» одним из принципов охраны здоровья граждан названо «содействие в формировании здорового образа жизни и здорового питания». А одной из задач, соответственно – «проводить пропаганду здорового образа жизни и санитарно-гигиеническое просвещение населения.

Вероятно, поэтому один из «народных депутатов ДНР», озаботившись проблемой отсутствия «государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции» (в частности, слабоалкогольных энергетиков) забил в колокола, призывая «министерство здравоохранения ДНР» в союзники.

«Стоит отметить, что в России и других странах «слабоалкоголки» не просто ограничены, а полностью запрещены… Постоянное употребление слабоалкогольных и энергетических напитков приводит к серьезным заболеваниям и, впоследствии, летальным исходам среди молодежи, в том числе детей и подростков», - публично заботится о здоровье будущего поколения «депутат» по фамилии Шимановский.

Однако союзник Шимановскому попался совсем не такой принципиальный, как это задекларировано официально. От участия в разработке перечня угрожающей здоровью алкогольной продукции он отказался - из самых прагматичных соображений.

«Ужесточение требований к алкогольной продукции влечет за собой сокращение поступлений налогов с алкогольной продукции и, как следствие, уменьшение поступлений в Республиканский бюджет ДНР. В связи с вышеизложенным, а также учитывая тяжелое экономическое положение вследствие ведения военных действий на территории ДНР, внесение изменений в постановление по ужесточению требований к алкогольной продукции в настоящее время считаем преждевременным», - таким был официальный ответ на «депутатский» запрос от «и.о. министра здравоохранения» Александра Оприщенко.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи