В Николаеве активисты требовали отставки губернатора из-за самоубийства летчика Волошина

В Николаеве возле здания областной государственной администрации 20 марта прошла акция за отставку председателя ОГА Алексея Савченко. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Фейсбук-страницу активистки Евгении Матейчук.

Так, активисты обратились к Президенту Украины Петра Порошенко с требованием отправить Савченко в отставку.

"Порошенко должен освободить Савченко! Подписи сегодня из-за дождя было сложно собрать, но дособирают ", - написала Матейчук.

Как сообщают местные СМИ, акция об увольнении председателя ОГА организовали из-за самоубийства исполняющего обязанности директора КП "Николаевский международный аэропорт", бывшего военного летчика Владислава Волошина.

В сообщении напоминается, что 18 марта в Николаеве в собственной квартире совершил самоубийство из боевого пистолета 29-летний и.о. директора КП "Николаевский международный аэропорт" В.Волошин - бывший военный летчик, участник АТО. Следствие рассматривает пять версий самоубийства Волошина.

Как отмечает 112.Украина, после отставки из армии Волошин стал заместителем директора николаевского коммунального аэропорта, который местная власть решила отремонтировать и превратить в международный. Однако с реконструкцией аэродрома сложилась несколько сомнительная история – ремонт начали без тендера, его провели только через полгода, а потом сразу отменили.

В декабре 2017 года директора аэропорта Михаила Галайко задержали за попытку дать 700 тыс. грн взятки главе Николаевской ОГА Алексею Савченко за продление с ним трудового договора. При этом следствие утверждает, что губернатору предлагалась сумма в 2,5 млн грн. Предполагается, что деньги для подкупа директор аэропорта получил от руководителя ООО "Автомагистраль" как "откат" за то, что якобы подписал акты выполненных работ строительства взлетной полосы на 64 млн грн.

Соотсетственно Галайко отстранили от выполнения обязанностей, а Волошин был назначен временным руководителем аэропорта.

Коллеги Волошина не исключают, что его смерть могла быть спровоцирована давлением со стороны обладминистрации из-за упомянутой проблемы с реконструкцией аэропорта, - указывает 112.Украина.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи