В "ДНР/ЛНР" на правах фарса вызвали Порошенко в Донецк на "суд присяжных" и назначили ему "защитника"

Власти оккупированного Донбасса 26-27 марта намерены на уровне пропагандистского фарса провести заседание так называемого "Народного трибунала", на котором планируют "судить" высшее политическое и военное руководство Украины. Об этом пишут сепаратистские СМИ, ссылаясь на заявление "юристов" из "ДНР/ЛНР".

"Информируем вас, что сегодня будет направлен "официальный" вызов подсудимых на первое судебное заседание, которое пройдет в Донецке 26 и 27 марта", - сказал бывший украинский судья, изменивший присяге Елена Шишкина.

Она уточнила, что "вызов" подсудимых будет осуществлен по электронной почте в адрес президента Украины Петра Порошенко и других фигурантов.

"Предоставляем им право присутствовать на заседании. Мы также сможем обеспечить онлайн-связь, если они физически не захотят приехать в Донецк", - добавил другой "юрист" – коллаборационист. 

"Судьи" потешного "народного трибунала" для всех "подсудимых" назначили одного единственного адвоката, заявив, что "участие защитника является обязательным, так как любому человеку гарантировано право на защиту его интересов в суде".

Судилище обещают осуществлять с участием "присяжных заседателей" и с учетом "украинского законодательства и норм международного права". 

Где в нормах украинского права прописан "народный трибунал" с полномочиями судить президента и народных депутатов юристы "ДНР/ЛНР" еще не придумали.

Еще более смешны отсылки к нормам международного права со стороны никем не признанного самопровозглашенного квази-образования, статус которого определяется по шкале от "оккупированные территории" до "территории под эффективным контролем другого государства".

И "народный трибунал", и его "приговоры" с точки зрения любого права являются юридически ничтожными, как бы ни заявляли обратное юристы-пропагандисты "ДНР/ЛНР".

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи