"Ташкент" договорился до того, что в "ДНР" агенты СБУ открыто вербуют и покупают оружие для ВСУ (ВИДЕО)

Представитель оккупационной администрации Александр Тимофеев (кличка "Ташкент") заявил, что офицер СБУ на территории "республики" открыто занимается вербовкой и даже покупает у боевиков оружие для ВСУ. Об этом он рассказал в эфире одного из сепаратистских каналов.

На вопрос местного журналиста, знает ли он сотрудника СБУ с позывным "Кедр", Тимофеев ответил утвердительно.

Как сообщалось ранее руководитель "Офицерского корпуса" Владимир Рубан, задержанный на выезде из "ДНР" с большим количеством вывозимого оружия, заявил, что проход на оккупируемую территорию ему обеспечивал сотрудник СБУ с позывным "Кедр".

"Этот офицер с позывным "Кедр" известен в "ДНР". Он здесь появился на рубеже 2015 года. Первый раз он границу пересек по вопросу обмена пленных - он заехал с Рубаном. Потом он уже неоднократно заезжал самостоятельно без Рубана на территорию "ДНР", - рассказал Ташкент, не уточнив, как "МГБ" позволило сотруднику СБУ спокойно въезжать на подконтрольные боевикам территории.

Более того, по словам Тимофеева, сотрудник украинских спецслужб свободно перемещался по "республике", открыто и безнаказанно занимался вербовочной работой.

"Мне деятельность его была, мягко говоря, не очень понятна на тот момент: он пытался вербовать людей. Его попытки обычно заканчивались тем, что люди, к которым они обращался, они обращались в свои органы и все его попытки были пресечены", - поведал боевик.

Не сумев никого завербовать, "Кедр" обратился к руководству "ДНР" продать СБУ оружие… для уничтожения добровольческих батальонов.

"Он обратился с прямым предложением - о поставке вооружения из "ДНР" на территорию Украины. Тогда мы удивились: "Ну, зачем? У вас и так там оружия достаточно". Но он это обосновал тем, что ему надо оружие, которое не имеет следов. И пояснил свои действия, что у них на территории батальоны, которые по большому счету не подчиняются никому и есть войска ВСУ. Надо дать возможность войскам ВСУ зачистить эти национальные батальоны", - совершенно серьезно продолжил Ташкент.

По его словам, сотруднику СБУ не поверили, но все-таки продали ему противотанковые мины. "После того, как мины ушли на территорию, мы увидели подрыв техники, причем глубоко в их тылу; подрыв "Урала" с пехотой. Мы поняли действительно, что он не врет. И в следующей партии, которую он вывозил, уже были другие образцы вооружения", - резюмировал террорист.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи