Перфоманс протеста: активисты "смешными деньгами" помогут державе защитить права беженцев

Активисты инициативы #SoldadoStays 15 марта проведут в поддержку беженцев акцию "Платим за всех!". Об этом сообщают сами организаторы. 

Отмечается, что активисты представят перед Кабинетом министров перформанс о том, как обращается с человеческими судьбами Государственная миграционная служба Украины, и что в этой ситуации может сделать гражданское общество.

Тема акции - реформирование политики Государственной миграционной службы Украины в части работы с искателями убежища и их защиты в Украине. Активисты принесут в Кабмин собранные через краудфандинг деньги. Они будут упакованы в мешок и, по мнению организаторов, собранной суммы достаточно, чтобы государство смогло оплатить одноразовую материальную помощь большей части искателей убежища, подавших заявления в 2017 году. Активисты таким образом подчеркивают, что расходы на финансовую поддержку беженцев, по сути, "смешные деньги" и вовсе не их отсутствие является причиной массовых отказов ГМСУ в предоставлении убежища беженцам.    

В случае, если Кабмин не сможет принять деньги из-за отсутствия процедуры целевого использования таких средств, активисты тут же на акции передадут их организаторам детского развивающего курса "Истоки толерантности" для прохождения курса детьми-беженцами.

Инициатива #SoldadoStays образовалась после того, как искателю убежища Сольдадо Ковалисиди в октябре 2017 ГМСУ отказала в предоставлении защиты в Украине. Инициатива занимается информационной кампанией для развенчания стереотипов в отношении беженцев в Украине и для реформирования ГМСУ в части работы с искателями убежища.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи