Парубий заявил о высокой угрозе атаки на украинский парламент

Угроза атаки Верховной Рады Украины довольно высока. Об этом заявил председатель парламента Андрей Парубий на брифинге, отвечая на вопрос по поводу ситуации с задержанием Владимира Рубана и целесообразностью усиления охраны административных зданий и, в частности, парламента Украины, - сообщает УНИАН.

Он поблагодарил СБУ и правоохранительные органы за проведение этой операции, которая "еще раз подтверждает, что намерения Путина по дестабилизации ситуации в Украине остаются и актуальны как никогда, в том числе, предусматривая огромное количество жертв". 

"Я все время подчеркивал, что их главная цель для атаки - это украинский парламент. И к сожалению, это оружие, которое было изъято, демонстрирует, насколько уязвимым может быть и украинский парламент к подобного рода атакам - минометы, которые могут на расстоянии нескольких сот метров бросать боевые гранаты", - подчеркнул Парубий. По его словам, такие минометы могут незаметно для нынешней системы безопасности "атаковать украинский парламент". 

"Угроза эта, по моему убеждению, очень высокого уровня", - сказал Парубий. По его словам, крайне важно усилить меры безопасности, но "также и очень важно понимание того, что был перехвачен один сценарий и один из потоков по дестабилизации, но это не единственный сценарий, подобные сценарии могут реализовываться и в дальнейшем". 

По его словам, в такой ситуации важно усиление безопасности Верховной Рады и правительственного квартала, а также "важно понимание этой проблемы и этой опасности и здесь - в зале ВР, и также между журналистов, и совместное действие, чтобы не допустить таких сценариев в зал ВР". 

Он отметил, что, по замыслу террористов, сценарий должен был осуществляться и снаружи, и внутри парламента.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи