Паспорт Украины вошел в ТОП-100 самых желанных в мире

Украина заняла 91 место в рейтинге самых желанных паспортов, который проводит компания Nomad Capitalist, - сообщает ZN.UA.

В целом оценивались 199 стран и территорий мира. 

Украинский паспорт разделил позицию с Албанией. В общем, "ценность" гражданства Украины повысилась на 21 пункт по сравнению с прошлым годом. Такой результат показали только 2 страны, вместе с нашей, еще три улучшили свой результат на 18 пунктов.

Так, согласно рейтингу, без виз или с упрощенным порядком их выдачи владельцы украинского паспорта могут попасть в 114 стран.

Лидерами рейтинга стали Люксембург, Ирландия, Швейцария, Португалия и Швеция. Хуже всего оценили позиции Ливии, Йемена, Эритреи, Ирака и Афганистана.

Россия оказалась на 87-м месте, Беларусь – на 127-м, Молдова – на 90-м, Грузия – 96-м. Паспорт США – на 35-м месте.

Nomad Passport Index оценивает гражданство на основе 5 факторов. Половину от общей оценки занимает возможность осуществлять владельцем паспорта безвизовые поездки. 20% от бала – оценивается система налогообложения, еще по 10% выставляют за общее восприятие государства и граждан миром, возможность иметь двойное гражданство и уровень свободы.

В начале января компания Henley & Partners опубликовала свой ежегодный индекс паспортов, который ранжирует страны по возможности посещать разные страны мира без визы. Согласно исследованию, украинский паспорт занял 44 место среди 200 стран мира и первое среди стран СНГ.

Согласно данным Passport Index, в июне украинский загранпаспорт поднялся на 31-ю позицию в рейтинге паспортов мира, продемонстрировав наилучший результат среди паспортов постсоветских государств за исключением стран Балтии.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи