Боевик "ДНР" угрожал, что откроет огонь по сотрудникам ОБСЕ - заявление миссии

Наблюдатели миссии ОБСЕ заявляют, что 5 марта на неподконтрольной правительству Украины территории Донетчины им угрожал автоматом человек в военной форме. Об этом сообщает "Радио Свобода"

По сообщению СММ ОБСЕ, это произошло после полудня, когда патруль в составе шести человек и двух автомобилей ехал с запада на восток по дороге в Казацком (что на неподконтрольной Украине территории, в 36 километрах к северо-востоку от Мариуполя). У контрольного пункта боевиков они увидели мужчину в военные форме с автоматом, которым он целился в первый автомобиль конвоя.

Наблюдатели заявляют, что остановились, а водитель авто приоткрыл дверь и попросил неизвестного опустить оружие и позвать своего руководителя, но тот выругался и сказал на русском: «Уезжайте немедленно, если вы приблизитесь, я буду стрелять». При этом, как заявляют в ОБСЕ, он продолжать целиться в автомобиль наблюдателей.

Наблюдатели поехали и вернулись на свою базу в Мариуполе.

В сообщении напоминается, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине неоднократно заявляла о препятствовании своей работе в зоне конфликта на востоке Украины. Наблюдатели ОБСЕ на Донбассе осуществляют мониторинг соблюдения режима прекращения огня сторонами конфликта.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи