Офис украинского омбудсмена заявил о нарушении прав человека при сносе палаток возле Рады

Офис украинского омбудсмена заявляет, что в действиях правоохранителей во время сноса палаточного городка под Верховной Радой 3 марта наблюдается ряд грубых нарушений прав человека. Об этом говорится в заявлении на официальном сайте Уполномоченного  Верховной Рады  по вопросам прав человека   Валерии Лутковской.

"Информация, полученная в результате мониторинга Уполномоченного по правам человека и из открытых источников, свидетельствует о наличии серьезных оснований утверждать, что в действиях правоохранителей усматривается ряд грубых нарушений прав человека, гарантированных Конституцией Украины", - говорится в сообщении. 

В частности, речь идет о нарушении права на мирное собрание, поскольку решение суда не предусматривало прекращение собрания, которое длительное время сохраняло характер мирного; в соответствии со стандартами действия правоохранителей должны быть направлены на локализацию нарушителя общественного порядка, а не мирного собрания в целом. Также отмечается, что нарушено право на свободу слова, поскольку как минимум трое журналистов заявили о препятствовании их деятельности и получения телесных повреждений со стороны правоохранителей.

Еще нарушено право не подвергаться бесчеловечному обращению (не менее 19 человек получили серьезные травмы головы, оказались в больнице с черепно-мозговыми травмами), а также обращения, унижающего человеческое достоинство и право на личную свободу, поскольку большое количество людей было безосновательно задержано на длительное время.

"Обращаем особое внимание на то, что произошло грубое нарушение Закона Украины «О Национальной полиции», которым полицейскому запрещено наносить удары по голове, шее, ключичной области, половым органам, пояснице (копчику) и в живот. Остается проблемой невозможность идентифицировать личность  полицейского, который нарушает права человека. Эта проблема осталась нерешенной с 2013 года даже при наличии соответствующего положения в Законе Украины «О Национальной полиции»", - говорится в заявлении.

Офис омбудсмена требует от генпрокурора обеспечить быстрое и эффективное расследование событий, Верховную Раду  – рассмотреть законопроекты, касающиеся совершенствования законодательства по идентификации полицейских и военнослужащих Национальной гвардии Украины, а от Кабмина – принять документы относительно действий силовиков для обеспечения общественного порядка во время проведения массовых мероприятий.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи