Конфискованное за незаконный заход в порты Крыма танзанийское судно "Sky Moon" передут ВМС Украины

Конфискованное за незаконный заход в порты Крыма танзанийское судно "Sky Moon" будет передано военно-морским силам Украины. Об этом сообщил заместитель военного прокурора Южного региона Романа Мрочко, - передает пресс-служба Госпогранслужбы Украины. 

Судно "Sky Moon" украинские пограничники задержали в 2016 году в украинских внутренних водах на реке Дунай. 

Задержали его за нарушение порядка въезда-выезда на временно оккупированную территорию АР Крым. Высадка досмотровой группы проходила в экстремальных условиях - на ходу, поскольку капитан проигнорировал законные требования пограничников остановить судно. В дальнейшем, в судовых и в паспортных документах экипажа пограничники нашли подтверждения фактов захода судна в порты Крыма и перемещения оттуда груза. Далее судно доставили в порт Рени.

В марте 2017 года судно было конфисковано в пользу государства по решению суда. Это первый случай, когда Украина конфисковала заходившее в аннексированный Крым иностранное судно.

Заход судов под иностранными флагами в закрытые морские порты и терминалы, расположенные на территории АР Крым и г. Севастополь рассматривается как нарушение норм международного права, как действия, подрывающие суверенитет Украины, а также как нарушение законодательства Украины, что влечет за собой ответственность судовладельцев, операторов и капитанов судов, в том числе уголовную.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи