Трудовые лагеря и голодные смерти в колониях "Л/ДНР". Зэки на оккупированных территориях массово просятся в Украину

Оккупационные администрации так называемых "ДНР/ЛНР" не обеспечивает соблюдения элементарных прав человека в отношении узников в местах лишения свободы, которые остались на этих территориях. Таков главный вывод проекта "Мониторинг и защита прав осужденных, находящихся в ОРДЛО", который провели три правозащитные организации Украины: "Донбасс-SOS", "Альтернатива" и Харьковская правозащитная группа, - сообщает DW.

 

"Истории опрошенных заключенных, которым удалось выйти на свободу и выехать на подконтрольную Украине территорию, ужасают", - говорит эксперт по документированию нарушений прав человека правозащитной организации "Донбасс-SOS" Наталья Мельник. 

По ее словам, всего в неподконтрольных украинской власти районах остается около 10 000 заключенных в Донецкой области и еще более 6 000 - в Луганской.

Представители правозащитных организаций Украины назвали заключенных, оставшихся в местах лишения свободы на оккупированных территориях Донбасса, "невидимыми жертвами войны". 

Как заявил директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров, во время боевых действий и обстрелов на ныне оккупированных территориях Донбасса погибли по меньшей мере 10 заключенных и еще как минимум 26 были ранены. Он отметил, что из-за нехватки всеобъемлющей информации реальные цифры могут быть значительно больше. 

"Одна из колоний в Донецкой области сейчас находится между позициями двух сторон. Ее пытались вывезти на подконтрольную территорию, но это не удалось", - сказал DW Захаров.

По его словам, в 2014 году на подконтрольную Украине территорию удалось перевезти 200 осужденных женщин из Червонопартизанской исправительной колонии Луганской области. А из районов Донетчины, которые контролирует "ДНР", за последние три года смогли перевести только 186 осужденных. При этом существуют еще более 800 заявлений на перевод, которые удалось получить от заключенных в Донецкой области, - говорит Евгений Захаров. Правозащитники уже передали эти данные украинской власти, но руководство "ДНР" заявления не рассматривает.

Руководство так называемой "ЛНР", как утверждают правозащитники, вообще не проводит никаких переговоров о переводе заключенных. Глава "Восточной правозащитной группы" Павел Лисянский сообщил DW, что узники в местах лишения свободы в неподконтрольных Киеву районах Луганщины также массово пишут заявления на перевод. 

"Но так называемая "власть" "ЛНР" не отдает нам заключенных, потому что она их эксплуатирует в трудовом рабстве. У нас есть доказательства того, что людей не увольняют и не переводят на подконтрольную Киеву территорию только потому, что на них зарабатывают деньги в трудовых лагерях ", - сказал правозащитник.

Заключенные в самопровозглашенных "ДНР/ЛНР" страдают от недоедания и часто содержатся в нечеловеческих условиях, утверждают правозащитники. В некоторых исправительных колониях, по их данным, зафиксированы случаи голода и голодных смертей, а также случаи прекращения водоснабжения, из-за чего узникам приходилось самостоятельно бурить скважины для получения питьевой воды. 

"В одной из колоний осужденные остались без отопления, и в холодный сезон температура в некоторых камерах падает до 5 градусов по Цельсию. Они обогревались "буржуйками", уголь для которых закупался за счет их родственников и близких", - сказал Евгений Захаров.

По его словам, после того, как закончились медикаменты, которые оставались с довоенных времен, даже раненые в результате боевых действий узники оставались без медицинской помощи. И даже специализированные колонии, в которых содержатся больные СПИДом и туберкулезом с массой сопутствующих болезней, пережили длительное время без лекарств, пока они не начали поступать из России, - сказал правозащитник.

Евгений Захаров также отметил, что заключенные на оккупированных территориях фактически лишены права на справедливый суд, а вынесенные украинскими судами приговоры пересматриваются судами фактической "власти" неподконтрольных территорий без участия свидетелей, потерпевших, адвокатов и самих заключенных. 

В отличие от ситуации на остальной территории Украины, осужденные на оккупированной территории Донбасса не имеют доступа к Интернету, сообщил правозащитник. А это значит, что они лишены возможности дистанционного обращения в суды и другие органы государственной власти на подконтрольной территории и вообще права на обжалование приговоров, просмотр их дел и условно-досрочное освобождение.

Украинская власть и правозащитники, по словам Захарова, фактически не имеют никаких возможностей защищать права заключенных на оккупированных территориях, - говорится в сообщении.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи