В Минобороны опровергают сведения военной прокуратуры о количестве самоубийств в армии

Заявления военной прокуратуры о 2-3 случаях суицидов среди военных являются ложными. Об этом на пресс-конференции, посвященной вопросам психологической реабилитации военнослужащих в Министерстве обороны заявил начальник Главного управления морально-психологического обеспечения Вооруженных Сил Украины генерал-майор Олег Грунтковский, - сообщает Громадське.

«Эти заявления чиновников, которые не работают непосредственно с личным составом, это пиар и манипуляция», - сказал он.

Что касается других случаев и преступлений, связанных с военными, то в Минобороны говорят о тенденции к уменьшению таких случаев.

«По состоянию на февраль 2018 года, по сравнению с прошлым 2017 годом, количество преступлений и происшествий уменьшилось на 41%. Вдвое меньше преступлений, связанных с уклонением от службы, почти 50% меньше случаев, связанных с использованием оружия, на 16% меньше случаев с употреблением наркотических средств», - добавил Грунтковский.

Он также рассказал, что количество самоубийств - на таком же уровне, как и в прошлом году и не имеет тенденции к росту.

«Откуда взяты цифры от военного прокурора, я не знаю, может это выдумки. Я не могу назвать цифру, потому что это информация, которая относится к тайне», - отметил Грунтковский.

В сообщении отмечается, что на пресс-конференции журналисты требовали назвать цифры, количество самоубийств. Военные настаивают, что это ограниченная информация для внутреннего пользования.

Как сообщалось, накануне главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что 2-3 военнослужащих каждую неделю совершали самоубийства в зоне АТО с начала войны на Донбассе. 

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи