Украинская сторона назвала условия возобновления эксгумации польских захоронений

Украина возобновит эксгумации польских жертв и увековечивание памяти о них в том случае, если Польша восстановит и гарантирует сохранность украинских памятников на своей территории. Об этом заявил вице-премьер Украины Павел Розенко, - сообщает "Радио Польша".

По словам Розенко, украинская сторона передала польским коллегам список из восьми украинских мест памяти в Польше, которые были разрушены в течение нескольких последних лет. Украина требует, чтобы памятники были восстановлены. Розенко подчеркнул, что в требовании нет ничего сверхъестественного – Украина дает полякам право возложить цветы к могилам своих предков, но требует, чтобы Польша предоставила ей то же право.
Вице-премьер Украины признал, что лишь два из восьми упомянутых украинских мест памяти в Польше были в легальном статусе. Он добавил, что 95% польских мест памяти в Украине нелегальны. 

Как сообщалось ранее, 23 февраля замглавы МИД Польши Бартош Цихоцкий заявил, что польские власти ожидают отмены запрета на эксгумации польских останков в Украине. Он подчеркнул, что Польша ожидает срочного принятия решения, не требующего переговоров.

Весной прошлого года Украинский институт национальной памяти запретил поиски и эксгумации останков польских жертв войн и конфликтов на территории Украины. Запрет был опубликован после демонтажа памятника УПА в Грушевице и ряда случаев разрушения украинских мест памяти на территории Польши.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи