В Минюсте рассказали о первых результатах борьбы с неплательщиками алиментов

За первые 10 дней государственные исполнители запретили выезд за границу 25 тысячам и лишили права водить автомобиль 21 тысячу неплательщиков алиментов. Об этом в ходе сессии стратегического планирования Минюста в пятницу заявил министр юстиции Павел Петренко, - сообщает "Украинская правда".

"За первые 10 дней государственные исполнители запретили выезд за границу 25 тысяч злостных неплательщиков алиментов, также было вынесено более 21 тысячи постановлений о временном запрете управлять транспортными средствами", - рассказал он.

По его словам, были объявлены в розыск 6 тысяч должников. Министр отметил также, что с начала действия соответствующего закона с этой категории неплательщиков уже было взыскано 50 миллионов гривень. Петренко сообщил, что в ближайшее время во всех областях Украины будут созданы штабы и мобильные группы по вопросам взыскания алиментов с должников.

Также он анонсировал, что с 1 апреля по примеру взыскания задолженности по алиментам будет запущен процесс взыскания долгов по заработной плате. "Также хочу анонсировать, что по такой же модели мы планируем запустить работу по взысканию задолженности по заработной плате", - сообщил он.

По словам министра, этим будут заниматься те же штабы. "Через формат мобильных групп и штабов, которые заработают по всей стране по закону по алиментам, с 1 апреля мы запустим такую же работу по взысканию задолженности по зарплате", - добавил министр.

Он сообщил, что на данный момент задолженность по зарплате составляет 2,7 миллиарда гривень, и только в органах исполнительной службы в исполнении находится документов и решений судов на полмиллиарда.

Петренко заявил, что допускает ужесточение норм законодательства в отношении неплательщиков алиментов в конце 2018 года. "Если мы увидим, что будет необходимо делать более жесткие требования, - была дискуссия по усилению уголовной ответственности или дополнительных стимулов в отношении недобросовестных родителей, то такие решения будем принимать в конце года", - сказал он.

По мнению министра, необходимо посмотреть на работу закона хотя бы на протяжении 6-7 месяцев.

Как сообщалось ранее, 7 декабря 2017 года Верховная Рада приняла законопроект №7277, который предусматривает усиление ответственности за неуплату алиментов. Позднее в областях Украины начали создавать мобильные группы по ликвидации задолженности по оплате алиментов. Также Министерство юстиции открыло онлайн-реестр лиц, которые упорно не платят алименты.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи