Бизнесмен Пригожин контактировал с властями РФ и Сирии до и после удара США по "Вагнеру" - СМИ

Российский бизнесмен Евгений Пригожин, с которым связывают "ЧВК Вагнера", контактировал с Кремлем и властями Сирии за несколько дней до и после удара коалиции США в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на газету Washington Post.

Так, Пригожин якобы сообщал высокопоставленному сирийскому чиновнику, что он "получил разрешение" от российского министра двигаться вперед "с быстрой и сильной инициативой" и ждет одобрения со стороны правительства Сирии. Согласно перехваченным сообщениям, 30 января бизнесмен обещал одному из сирийских министров устроить "хороший сюрприз" для Башара Асада в период с 6 по 9 февраля. Он также якобы убедился, что за этот "сюрприз" ему заплатят.

Как сообщалось ранее, Коалиция США 7 февраля нанесла удар по силам Асада в Сирии. В заявлении Пентагона отмечается, что это был ответный удар на атаку штаба "Сирийских демократических сил". CBS сообщал со ссылкой на источник, что конфликт произошел из-за нефтяных месторождений. По информации издания, под удар попали и российские наемники. Группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) предполагает, что под российскими наемниками имеются в виду бойцы ЧВК "Вагнера", которая действует на месторождениях полезных ископаемых в долине Евфрата.

Накануне CIT назвала имена четырех россиян, которые погибли в Сирии 7 февраля — это Алексей Ладыгин из Рязани, Станислав Матвеев и Игорь Косотуров из Асбеста и Владимир Логинов из Калининграда. По информации CIT, все они были наемниками ЧВК "Вагнера". Позже сопредседатель незарегистрированной партии "Другая Россия" Александр Аверин заявил "Медиазоне", что среди погибших в результате ударов коалиции 7 февраля был нацбол Кирилл Ананьев. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи