Во Львовской области неизвестные разбили табличку на месте будущего памятника польскому королю. И оставили "послание"

В Яворове на Львовщине разбили табличку на месте будущего памятника польскому королю Яну III Собескому. Об этом сообщает "Польское радио" со ссылкой на местные СМИ. 

Согласно сообщению, неизвестные разбили табличку на краеугольном камне будущего памятника польскому королю ночью с 20 на 21 февраля. Факт уничтожения таблицы подтвердили и представители польского меньшинства Яворова. Благодаря ее усилиям 19 ноября 2013 года принято решение установить в городе памятник Яну III Собеского. Продолжается следствие по этому делу. 

«Табличку разбили, а на стене вывесили огромный плакат в красно-черных цветах с портретом Степана Бандеры и надписью «В Украине мы будем чествовать своих героев», - сообщила Польскому агентству PAP председатель отдела Общества польской культуры Львовщины в Яворове София Михневич. 

Сообщается, что краеугольный камень под памятник Собескому был вмурован и освящен в 2014 году. Михневич отметила, что хотя это была инициатива польских жителей Яворова, ее поддержала местная украинская власть. 

«У нас никогда не было конфликтов на национальной почве», - отметила Михневич. 

В сообщении напоминается, что Ян III Собеский был старостой Яворова, командующим польско-украинскими силами, который после коронации сделал этот город одной из своих резиденций и там праздновал победу в Венской битве с турками в 1683 году. 

Статьи

Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Страна
14.03.2024
00:00

Два года войны: реальные экономические итоги для обеих стран

...Проще говоря, у инвесторов "отжали" заводы, фабрики и электростанции в РФ. Теперь, внимание, вопрос: кто после этого захочет открывать в россии свои предприятия, даже если санкции будут сняты?
Мир
13.03.2024
09:11

«В случае «заморозки» конфликта нас будут ждать ожесточённые боевые действия со всем Западом». Российские СМИ об Украине

"Великобритания готовит в Украину «открытую интервенцию". "Они пытаются «отпилить» для себя кусок Украины и впоследствии постараться его максимально удержать либо получить максимальное количество выгоды..."
Все статьи