Нацсовет по телевидению назначил проверку "Интеру" за показ "12 стульев" и "Кавказской пленницы"

Нацсовет по телевидению и радиовещанию назначил проверку телеканалу "Интер" из-за показа фильмов с участием лиц из "черного списка". Об этом сообщил член Нацсовета Сергей Костинский в Фейсбуке.

"Телеканал "Интер", несмотря на то, что уже имеет две назначенные внеплановые проверки за трансляцию советских фильмов, в творческом составе которых представлены российские актеры и режиссеры, внесенные в Перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности Украины, упорно продолжает эту практику", - написал он.

В частности, были показаны такие фильмы, как "Вертикаль", "Место встречи изменить нельзя", "В поисках капитана Гранта" (режиссер С.Говорухин), "12 стульев", " Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика" (при участии Н.Варлей), а также "По улицам комод водили" (при участии В.Талызиной).

По результатам мониторинга и на основании жалобы гражданина Максима Рубца, Нацсовет по телевидению назначил "Интеру" очередную проверку.

"Предмет проверки - нарушение телеканалом абзаца десятой части второй статьи 6 Закона Украины "О телевидении и радиовещании": "Не допускается использование телерадиоорганизаций для: трансляции аудиовизуальных произведений (фильмов, телепередач, кроме информационных и информационно-аналитических телепередач), одним из участников которых является лицо, внесенное в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности, обнародованного на веб-сайте центрального органа исполнительной власти, обеспечивающий формирование государственной политики в сферах культуры и искусств", - написал Костинский.

При этом участником аудиовизуального произведения считается физическое лицо, принимавшее участие в его создании под собственным именем (псевдонимом) или как исполнитель любой роли, исполнитель музыкального произведения, используется в аудиовизуальном произведении, автор сценария и/или текстов или диалогов, режиссер-постановщик, продюсер).

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи