В Белом доме заверили, что готовят санкции против РФ за вмешательство в выборы и кибератаки

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает новые санкции против России в ответ на вмешательство в выборы и кибератаки прошлого года. Об этом в среду заявили трое высокопоставленных чиновников Белого дома, отвергая критику касательно слишком вялых действий в этом вопросе,  - сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Республиканцы и демократии, которые почти единогласно приняли новый законопроект о санкциях против России прошлым летом, критиковали Трампа за то, что он не наказал Москву и обвинили в мягком отношении к своему российскому коллеге Владимиру Путину.
Обвинения американских законодателей последовали после решения администрации Трампа в январе не объявлять санкции против России в соответствии с новым законом.
На брифинге для группы журналистов трое должностных лиц, принимающих участие в работе над санкциями, отметили, что процесс продолжается медленно по юридическим причинам и не может быть ускорен в ответ на критику. Они не предоставили подробную информацию о том, когда администрация президента США примет решение о санкциях или какие ограничительные меры будут рассмотрены. "Процесс по санкциям длительный, он сложный, он некрасив. Но когда у нас будут доказательства и мы будем готовы, мы введем санкции", - сказал один из чиновников. 

Чиновники заявили, что некоторые санкции уже были наложены на две российские компании, упомянутые в обвинении команды спецпрокурора Роберта Мюллера по делу о вмешательстве России в выборы президента США в 2016 году. Речь идет о Concord Catering и о Concord Management and Consulting, контролирующих Internet Research Agency - группу, которая координировала процесс вмешательства. 

 

При этом, как отмечает Reuters, санкции на эти организации были наложены в июне за российское вторжение в Украину. Чиновники также заверили, что администрация рассматривает меры в ответ на разрушительную кибератаку вируса NotPetya прошлого года. На прошлой неделе Белый дом заявил, что атака вируса NotPetya, которую в июне 2017 года осуществили российские военные, распространилась по всему миру, вызвав убытки на миллиарды долларов в Европе, Азии и Америке.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи