Украина по коррупции оказалась на пять пунктов "лучше" России

Международная антикоррупционная организация Transparency International обнародовала 21 февраля отчет по уровню восприятия коррупции в разных странах мира. Украина в рейтинге заняла 130-е место из 180 стран с оценкой в ​​30 баллов (0 баллов - худший возможный показатель, 100 - наилучший), таким образом поднявшись по сравнению с прошлым годом на одну строчку в рейтинге, - сообщает "Радио Свобода".

Согласно отчету, Украина по индексу восприятия коррупции опередила Россию, которая стоит на 135-м месте с 29-ю баллами. В то же время наряду с Украиной в рейтинге оказались Гамбия, Иран, Мьянма и Сьерра-Леоне. В 2016 году Украина занимала 131-е место в рейтинге и набрала 29 баллов.

Первое место в рейтинге с оценкой 89 баллов заняла Новая Зеландия, за ней среди наименее коррумпированных стран оказались Дания, Финляндия, Норвегия, Швейцария, Сингапур, Швеция, Канада, Люксембург, Нидерланды, Великобритания и Германия. 

Соединенные Штаты заняли шестнадцатое место, по сравнению с 18-м в индексе 2016 года.

Самый низкий рейтинг - у Сомали, государство заняло 180-е место с оценкой в ​​девять баллов. Его «соседями» в рейтинге является Южный Судан, Сирия, Афганистан, Йемен, Судан и Ливия.

В своем отчете Transparency International указывает, что большинство стран не слишком эффективны в борьбе с таким явлением, как коррупция.

«Несмотря на попытки борьбы с коррупцией во всем мире, большинство стран слишком медленно продвигаются в своих усилиях», - говорится в заявлении 21 февраля. В сообщении указывается, что за последние шесть лет «многие страны по-прежнему практически не добились прогресса».

В Transparency International также отмечают, что анализ результатов индекса коррупции показывает, что «страны с низкой защитой СМИ и неправительственных организаций также имеют худшие показатели по коррупции».

Если оценивать по региональным показателям, то хорошие показатели по восприятию коррупции - в Западной Европе, худшие - в странах Африки к югу от Сахары, Восточной Европы и Центральной Азии, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи