Наложен арест на судно, которое заходило в закрытые порты аннексированного Крыма - ГПУ

Наложен арест на судно,  которое заходило в закрытые порты аннексированного Крыма. Об этом говорится в сообщении спикера ГПУ Андрея Лысенко в Фейсбуке.

По его словам, 17 февраля под процессуальным руководством прокуратуры Автономной Республики Крым в рамках уголовного производства сотрудниками ГУ СБУ в АР Крым и Государственной пограничной службы Украины проведен санкционированный обыск морского судна "Нефтерудовоз 45".
Соответствующее постановление на проведение обыска предоставил Херсонский горсуд 16 февраля этого года.  "Судно ходит под флагом Украины, порт прописки - Херсон. По результатам обыска обнаружены и изъяты судебная документация, навигационное оборудование и морское судно, допрошены все члены экипажа. Сегодня, 21 февраля, судом удовлетворено ходатайство прокуратуры АР Крым о наложении ареста на судно", - отметил Лысенко.
Как отметил прокурор Автономной Республики Крым Гюндуз Мамедов, это уже четвертое судно на которое наложен арест. "Однако в отличие от других морских судов, которые незаконно заходят в закрытые порты Крыма, по материалам следствия судно "Нефтерудовоз 45" имеет отношение к незаконной поставке ильменитовой руды на территорию АР Крым через порт "Кавказ". Изучение судебной документации и сервера трафика позволит подтвердить противоправную деятельность украинского судовладельца и защитить экономические интересы нашего государства", - прокомментировал прокурор.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи