"Власти" аннексированного Крыма хотят оспаривать в суде отказы в выдаче виз крымчанам в российские паспорта

Отказы в выдаче виз жителям аннексированного Россией Крыма в российские паспорта для посещения стран Шенгенской зоны будут оспариваться в международных судах. Об этом заявил так называемый "вице-премьер крымского правительства", "постоянный представитель республики" при президенте РФ Георгий Мурадов, - сообщают "Новости Крыма".

«Мы, безусловно, нацелены на то, чтобы в юридической плоскости укреплять понимание в мировом сообществе, что все произошедшее в Крыму в 2014 году – это абсолютно легитимно… Санкционные режимы с точки зрения свободы передвижения крымчан - это прямое нарушение прав человека. Есть Хельсинский заключительный акт 1975 года, в котором четко и ясно сказано, что мы договорились поддерживать свободу передвижения. Евросоюз принимает документ, идущий в разрез с этим положением. Наша позиция заключается в том, чтобы даже через международные суды оспаривать эти действия Евросоюза», - заявил Мурадов.

В сообщении отмечается, что на сегодняшний день жители Крыма могут свободно въезжать в страны Евросоюза без виз, используя украинские загранпаспорта. В российский загранпаспорт, выданный в Крыму, визы не проставляют. Мурадов считает, что такое положение является "абсолютно незаконным и нелигитимным".

«Есть вообще вопиющие случаи. У нас живут национальные общины: греки, болгары, немцы, а также другие представители тех самых стран, которые объявили санкции. И в нарушении базисных принципов им не дают визы и не пускают в эти страны для встречи с родственниками. Это все можно обжаловать судебным путем», - возмутился Мурадов.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи