Луценко пугает "активизацией преступности", а Кравчуку "терпеть дальше невозможно" – опрос

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко считает, что "кризис закончится не через год и даже не через два". Об этом он сказал газете "Коммерсант-Украина", отвечая на вопрос газеты "Когда закончится новый год?".

"Украина сегодня находится в состоянии Польши конца 80-х годов, когда социалистическую экономику сменила экономика нового типа. Сможет ли Украина ответить на вызов времени – вопрос спорный. Моему ведомству нынешние условия принесли усиленный режим работы. Я чувствую, что следующий год станет годом активизации преступности. Мы приняли решение давать разрешения на приобретение травматического оружия для самообороны всем, кроме наркоманов и алкоголиков. Мы бы хотели также усилить техническую оснащенность нашей милиции", - сказал Луценко.

Генеральный директор компании СКМ Олег Попов, отвечая на вопрос, высказал предположение, что "рост экономики мы увидим не через несколько дней и даже не через несколько недель". "Но я уверен, что чем быстрее мы поймем, что нужно не убегать от кризиса, а двигаться ему навстречу, не обороняться, а наступать, тем быстрее он станет достоянием истории", - ответил О. Попов.

Лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко убеждена, что 2009 год "будет очень тяжелым". "Если волна народного гнева быстрее сметет эту власть, то кризис закончится через два года", - считает она.

Министр труда и социальной политики Украины Людмила Денисова считает, что "лучше станет в середине 2009 года". "Я смотрю, что уменьшился приток безработных в центры занятости и меньше стали отзывать свободные вакансии. Мы каждый день 4-4,5 тыс. людей трудоустраиваем. Эти показатели еще не стабилизировались, но они дают положительный сигнал думать, что мы уже на другом пути. К середине года мы пойдем вверх, и я на это рассчитываю", - сказала министр.

Чемпион мира по версии WBC в супертяжелом весе Виталий Кличко полагает, что "пик кризиса придется на январь-февраль, и сейчас стоит вопрос, как смягчить последствия". "Сделать это можно лишь совместными усилиями. Только после того, как политики забудут о пустой болтовне, а приоритетной задачей для них станет выход из кризиса, кризис закончится", - уверен старший Кличко.

Заместитель генпрокурора–начальник Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Ренат Кузьмин полагает, что "ничем хорошим не закончится, и думаю, что в связи с этим работы у нас будет еще достаточно".

Первый президент Украины Леонид Кравчук на вопрос "Коммерсанта" ответил, что "2009 год будет очень сложным для многих людей".

"Ни у меня, ни у жены нет бизнеса, но мой сын занимается аграрным бизнесом, - сказал Кравчук. - Думаю, у него будут такие же проблемы, как и у всех. Ведь кредит в банке не дают – банки в тяжелом положении. Но в самом неприличном положении находится наша власть. Власть, которая не понимает своей ответственности, не может обеспечить сегодня нормальный процесс выхода Украины из кризиса".

"Думаю, что президентские выборы подведут итог всему и вся, терпеть дальше эту вакханалию невозможно", - заключил Кравчук.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи