Нацгвардия охраняет Шевченковский райсуд в Киеве - заявление суда

Подразделения Нацгвардии охраняют Шевченковский райсуд Киева, - сообщает сайт суда.

"Охрана Шевченковского районного суда города Киева по состоянию на 08:00 20 февраля 2018 года осуществляется соответствующими подразделениями Национальной гвардии Украины", - говорится в сообщении.

Ранее Шевченковский райсуд Киева обратился в Высший совет правосудия с заявлением о том, что Нацгвардия утром 19 февраля без объяснения причин сняла охрану с Шевченковского райсуда Киева. Позже в МВД заявили, что информация, распространенная в СМИ, о якобы снятии охраны подразделениями Национальной гвардии Украины с помещения Шевченковского районного суда в Киеве, не соответствует действительности. 

 "Силы обороны Украины" взяли под "общественную охрану" Шевченковский суд в столице.

15 февраля во время обеспечения порядка у здания суда, где рассматривалось ходатайство об аресте мэра Одессы Геннадия Труханова, произошла стрельба, в результате которой был ранен полицейский. Отмечалось, что стрелка задержали, полицейского с огнестрельными ранениями ног доставили в больницу. Всего в управление полиции доставили 36 человек, трех из которых задержали, касательно других правоохранители установили анкетные данные и отпустили. Позже Шевченковский райсуд Киева отпустил задержанных на поруки народных депутатов, в частности экс-бойца батальона "Донбасс", который и ранил полицейского.

19 февраля глава МВД Арсен Аваков выступил с требованием к Высшему совету правосудия немедленно отреагировать на такое решение суда, а от прокуратуры и Апелляционного суда - вынести справедливое решение в отношении подозреваемого. Аваков также заявил о намерении отменить охрану судов полицией и Нацгвардией.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи