Этот день в истории: В Михайловском соборе обустроили госпиталь, прошла акция против закупок угля из зоны АТО

21 февраля в истории Украины:

2005 год


председатель Комитета Верховной рады по вопросам экологической политики Геннадий Руденко направил открытое письмо Президенту Украины Виктору Ющенко, в котором указал на несоответствие действий главы государства его заявлениям.

2006 год

ГК «Газ Украины» подписал договор с ОАО «Донецкгоргаз» о поставке газа в Донецк.

2007 год

Дмитрию Завальному - человеку, которого правоохранители подозревают в убийстве Евгения Кушнарева - предъявлено обвинение. Формулировка – «убийство по неосторожности». 

2008 год

Президент Украины Виктор Ющенко поручил правительству создать специальный орган исполнительной власти по вопросам государственной языковой политики.

2009 год

Около 1500 человек в Донецке приняли участие в акции "Так дальше жить нельзя!". Митингующие приняли резолюцию, в которой потребовали "безотлагательной отставки Президента Украины Виктора Ющенко, немедленного самороспуска Верховной Рады Украины и Кабинета министров, немедленного выхода Украины из ВТО и вхождения Украины в единое экономическое пространство с Россией, Белоруссией и Казахстаном".

2010 год

Боксер донецкой промоутерской компании "Union Boxing Promotion" Олег Ефимович отстоял титул чемпиона Европы по версии EBU против белорусского спортсмена Андрея Исаева на международном боксёрском турнире по профессиональному боксу "ProBoxing Show-VI", организатором которого выступила "UBP". 

2011 год

Президент Украины Виктор Янукович своим указом создал Конституционную Ассамблею для подготовки изменений в Конституцию Украины.

2012 год

Руководство Ассоциации городов Украины (АГУ) не может добиться встречи с президентом Виктором Януковичем относительно реформы местного самоуправления.

2013 год

Высший специализированный суд Украины вынес решение по делу по заявлению Юрия Луценко о пересмотре постановлений Печерского и Апеляйцийного судов об избрании ему меры пресечения. Несмотря на то, что суд отказал в рассмотрении этого эпизода отдельно от рассмотрения в кассации всего дела, в постановлении отмечается необходимость выполнения решений по Луценко Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

2014 год

Народ, собравшийся на Майдане Независимости в центре Киева, встретил пришедших из Верховной Рады лидеров оппозиции шумом и свистом

Верховная Рада приняла решение о возвращении Конституции 2004 года.

Гражданский сектор Евромайдана намерен пикетировать заседание Совета ВО "Майдан", чтобы напомнить о требовании о немедленной отставке президента Виктора Януковича. 

Медицинский пункт и полевой госпиталь действуют в центре Киева в Михайловском соборе.

  

2015 год

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что начался процесс освобождения пленных

2016 год 

Несколько сотен людей вышли на акцию в поддержку Национальной полиции на Софийской площади в Киеве.

2017 год

Перед зданием Верховной Рады Украины прошел митинг с требованием прекратить поставки угля с оккупированных территорий. 

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи