МВД опровергает: охрану Шевченковского суда не снимали

Министерство внутренних дел Украины сообщает, что информация, распространенная в СМИ, о якобы снятии охраны подразделениями Национальной гвардии Украины из помещения Шевченковского районного суда в г. Киеве, не соответствует действительности. Об этом сообщает официальный сайт МВД Украины.

Сейчас там военнослужащие Национальной гвардии продолжают нести службу. В течение дня была проведена замена гвардейцев на этом объекте в соответствии с планом организации дежурства, - отмечается в сообщении.

В сообщении указывается, что Министерство внутренних дел призывает уполномоченные органы, в частности, Государственную судебную администрацию и Высший совет правосудия выполнить свои обязанности в соответствии со ст. 160 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», и как можно скорее создать специальную независимую службу охраны судов.

В свою очередь министр внутренних дел как политическая фигура имеет основания давать оценку решениям органов государственной власти, демотивируют работников и подрывают авторитет правоохранительных органов. Поэтому он, в соответствии с обязанностями, будет и впредь защищать законные интересы личного состава всех подразделений системы МВД, - говорится в сообщении.

При этом акцентируется, что "Высший совет правосудия абсолютно безосновательно заявил о давлении на судебную ветвь власти, вместо того, чтобы не допускать неправомерных процессуальных решений, которые фактически одобрили вооруженное нападение на полицейского".

«Структуры МВД – Нацполиция и Нацгвардия – и в дальнейшем будут обеспечивать, в соответствии с постановлением КМУ № 906 от 9 ноября 2015 года «Об обеспечении охраны судов, других органов и учреждений судебной системы, а также учреждений судебных экспертиз», охрану судов, пока не будет принято другое законное решение и пока не будут реализованы в полном объеме нормы ст. 160 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», - заявили в министерстве.

Как сообщалось ранее, Шевченковский райсуд Киева обратился в Высший совет правосудия с заявлением о том, что Нацгвардия утром 19 февраля без объяснения причин сняла охрану с Шевченковского райсуда Киева.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи