Питерский дизайнер тайно улетел в Израиль из Крыма, где на него повесили вину за гибель двух человек

Петербургский дизайнер Михаил Орлов, которого в аннексированном Крыму приговорили к трем годам колонии после смерти двух человек в ялтинском кафе, тайно покинул полуостров и переехал в Израиль. Об этом он рассказал в интервью питерскому изданию «Фонтанка», - сообщает телекомпания "Дождь".

В сообщении отмечается, что 14 февраля Ялтинский городской суд приговорил Орлова к трем годам колонии общего режима по обвинению в "оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Поводом для заведения дела на Орлова стала смерть двух человек в кафе в Ялте от удара током. На оглашении приговора дизайнер не присутствовал.

Он рассказал «Фонтанке», что 14 февраля находился в ялтинской больнице. В этот день он отпросился у врача, приехал в суд, где выступил с последним словом.

«Шансы на оправдание имелись мизерные. Вернулся в палату, а на приговор моя адвокат принесла справку о заболевании за подписью главного врача. Когда приговор огласили, я уехал не только из больницы, но и из Ялты. (…) Мне сообщили, что судья выдал ордер на розыск и задержание. Авиасообщение и паром перекрыли. Перебрался в частную клинику в другом районе Крыма. Через пару дней врачи сказали, что все в порядке, выписали», - рассказал Орлов.

Дизайнер пояснил, что до трех утра 15 февраля вел переговоры с друзьями, после чего «появилась возможность улететь в Израиль». По его словам, он покинул полуостров на частном самолете.

«Я сомневаюсь, что правоохранители вообще будут запускать экстрадицию, с учетом такого количества нарушений. И еще вопрос, как Израиль и тот же Интерпол отнесутся к запросу, инициированному властями полуострова. Не думаю, что международное сообщество охотно признает легитимность крымского приговора. Ну и само качество обвинения тоже вызывает сомнения, если в прениях помощник прокурора Ялты Наталья Ватрас заявляет: дескать, Орлов алчный человек, приехал в Крым зарабатывать деньги», - отметил Орлов.

В сообщении напоминается, что в ночь на 24 августа 2014 года в кафе Barfly, где Орлов создавал интерьер, проходила вечеринка. Во время нее один из посетителей задел ногой софит. Он получил удар током, и ему на помощь пришел другой посетитель кафе, но в результате пострадал сам. Подозреваемыми по делу проходили два человека - дизайнер Михаил Орлов и администратор заведения Александр Федоров. По версии следствия, Орлов был фактическим директором кафе. 

Сам Орлов в интервью "Дождю" говорил, что к управлению кафе отношения не имеет. В декабре 2015 года суд признал дизайнера виновным и приговорил к трем годам лишения свободы. Однако после жалобы защиты Верховный суд отменил приговорив, посчитав, что причинно-следственная связь между действиями Орлова и гибелью двух человек не установлена, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи