Питерский дизайнер тайно улетел в Израиль из Крыма, где на него повесили вину за гибель двух человек

Петербургский дизайнер Михаил Орлов, которого в аннексированном Крыму приговорили к трем годам колонии после смерти двух человек в ялтинском кафе, тайно покинул полуостров и переехал в Израиль. Об этом он рассказал в интервью питерскому изданию «Фонтанка», - сообщает телекомпания "Дождь".

В сообщении отмечается, что 14 февраля Ялтинский городской суд приговорил Орлова к трем годам колонии общего режима по обвинению в "оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Поводом для заведения дела на Орлова стала смерть двух человек в кафе в Ялте от удара током. На оглашении приговора дизайнер не присутствовал.

Он рассказал «Фонтанке», что 14 февраля находился в ялтинской больнице. В этот день он отпросился у врача, приехал в суд, где выступил с последним словом.

«Шансы на оправдание имелись мизерные. Вернулся в палату, а на приговор моя адвокат принесла справку о заболевании за подписью главного врача. Когда приговор огласили, я уехал не только из больницы, но и из Ялты. (…) Мне сообщили, что судья выдал ордер на розыск и задержание. Авиасообщение и паром перекрыли. Перебрался в частную клинику в другом районе Крыма. Через пару дней врачи сказали, что все в порядке, выписали», - рассказал Орлов.

Дизайнер пояснил, что до трех утра 15 февраля вел переговоры с друзьями, после чего «появилась возможность улететь в Израиль». По его словам, он покинул полуостров на частном самолете.

«Я сомневаюсь, что правоохранители вообще будут запускать экстрадицию, с учетом такого количества нарушений. И еще вопрос, как Израиль и тот же Интерпол отнесутся к запросу, инициированному властями полуострова. Не думаю, что международное сообщество охотно признает легитимность крымского приговора. Ну и само качество обвинения тоже вызывает сомнения, если в прениях помощник прокурора Ялты Наталья Ватрас заявляет: дескать, Орлов алчный человек, приехал в Крым зарабатывать деньги», - отметил Орлов.

В сообщении напоминается, что в ночь на 24 августа 2014 года в кафе Barfly, где Орлов создавал интерьер, проходила вечеринка. Во время нее один из посетителей задел ногой софит. Он получил удар током, и ему на помощь пришел другой посетитель кафе, но в результате пострадал сам. Подозреваемыми по делу проходили два человека - дизайнер Михаил Орлов и администратор заведения Александр Федоров. По версии следствия, Орлов был фактическим директором кафе. 

Сам Орлов в интервью "Дождю" говорил, что к управлению кафе отношения не имеет. В декабре 2015 года суд признал дизайнера виновным и приговорил к трем годам лишения свободы. Однако после жалобы защиты Верховный суд отменил приговорив, посчитав, что причинно-следственная связь между действиями Орлова и гибелью двух человек не установлена, - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи