Боевики "ДНР" отметили третью годовщину убийства ими мирных жителей Дебальцево. Попытались переложить вину на ВСУ

Пропагандисты "ДНР" в очередной раз попытались возложить вину на массовую гибель мирных жителей в Дебальцево в феврале 2015 года на ВСУ. Ложные обвинения звучали сегодня на митинге, который боевики посвятили 3 годовщине "освобождения", а по сути оккупации, города.

Как сообщают сепаратистские СМИ, "собравшиеся почтили минутой молчания память погибших мирных жителей…". Городские власти в своих выступлениях подчеркивали, что тотальные разрушения Дебальцево и гибель сотен гражданских лиц лежит на совести ВСУ.

На самом деле украинский город Дебальцево был серьезно разрушен в феврале 2015 года, когда в нарушении договоренностей в Минске о линии соприкосновения боевики при поддержке российских войск осуществили захват города. Для того, чтобы выбить украинские подразделения из Дебальцево пророссийские войска подвергли город массированному артиллеристскому обстрелу.

После отступления войск ВСУ, власти "ДНР" постоянно пытаются переложить ответственность за разрушение города на украинскую строну. Однако украинская армия Дебальцево не обстреливала, она находилась в городе и принимала на себя огонь вражеской артиллерии. В результате варварских артобстрелов страдали и местные жители. После отступления сил АТО в Дебальцево в подвалах жилых домов найдено 500 тел мирных жителей города. Об этом в частности заявила в начале 2015 года постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр в ходе заседания Совета Безопасности ООН. "500 трупов было обнаружено после снятия осады – 500 трупов, это в домах и подвалах, в которых люди скрывались от российских обстрелов", - сказала она.

СММ ОБСЕ тоже неоднократно фиксировала факты обстрела жилых кварталов Дебальцево со стороны террористов "ДНР". Так, в по поводу гибели 3 и ранении 12 мирных жителей 19 января 2015 года в докладе миссии говорилось, что "СММ видела по меньшей мере семь неразорвавшихся ракет. Анализ воронки, осуществленный СММ, показал, что "Град" стрелял с западного направления, где находится подконтрольная "ДНР" Горловка".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи