"Пусть охраняют себя сами". Аваков хочет прекратить охрану судов сотрудниками Нацгвардии и полиции

Глава МВД Арсен Аваков намерен прекратить охрану судебных учреждений сотрудниками Нацполиции и военнослужащими Нацгвардии. Об этом он написал в "Фейсбуке", комментируя решение суда, который отпустил из-под стражи человека, стрелявшего в правоохранителя под судом.

Министр обратился к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с просьбой созвать внеочередное заседание Кабмина, чтобы вынести проект соответствующего постановления.

"С утра обратился к Премьер-министру с просьбой созыва внеочередного заседания Кабмина. Я не вижу, как в таких условиях полицейские и гвардейские силы могут выполнять несвойственную для себя функцию охраны судов", - сообщил он.

"Судья Шевченковского суда отпустил из-под ареста человека, нанесшего огнестрельное ранение полицейскому, в то время, когда он охранял суд от вторжения туда радикалов. Суд по сути одобрил стрельбу в полицейского, посчитав это не тяжким преступлением", - напомнил Арсен Аваков. 

По его словам, в соответствии с ст.160 Закона Украины о судоустройстве и статусе судей, соответствующая охрана судов должна вестись созданной специальной службой судебной охраны. Однако, как отметил Аваков, создание этой службы "который год саботируется работниками Государственной судебной администрации".

"Выделенные государственным бюджетом средства непонятно как расходуются. В сложившихся условиях фактического саботажа судей и судебной администрации, буду вносить проект постановления Кабмина о прекращении функций охраны судебных учреждений со стороны Нацполиции и Нацгвардии. Пусть теперь охраняют себя сами, раз в переходном периоде считают огнестрельное ранение полицейского мелким проступком!", - отметил министр. 


Как сообщалось ранее, полиция начала уголовное производство из-за ранения полицейского у Соломенского райсуда в столице, где избрали меру пресечения мэру Одессы Геннадию Труханову. Суд освободил стрелявшего из-под стражи. Министр МВД потребовал от Высшего совета правосудия немедленной реакции на такие действия судьи, а от прокуратуры и апелляционного суда незамедлительного вынесения справедливого решения по факту нанесения огнестрельного ранения полицейскому.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи