Соратники Меркель раскритиковали главу МИД Германии за слова об Украине

Соратники федерального канцлера Германии Ангелы Меркель раскритиковали идею главы МИД страны Зигмара Габриэля о том, что якобы нужно "показать добрую волю" Москве и ослабить санкции. Об этом сообщает LIGA.net со ссылкой на Der Spiegel. 

 


Отмечается, что против подобного развития событий высказались двое политиков. На днях Габриэль после встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым уточнил, что его заявление - это личное мнение, а не линия государственной политики. "Я знаю, что официальная позиция другая", - подчеркнул он.

В политической силе канцлера считают, что такие комментарии Габриэля "не соответствуют духу нового коалиционного соглашения", которое с трудом формируется сейчас в Германии.  "Это требование (то есть идея главы МИД страны, - ред.) противоречит исходу коалиционных переговоров", - заявил замглавы фракции ХДС/ХСС Йоханн Вадефуль, подчеркнув, что действующий министр не должен различать официальную и собственную позицию по таким фундаментальным вопросам.

Партнеры по коалиции в ФРГ договорились о том, что немецкие власти "будут готовы сократить санкции при осуществлении минских соглашений". "Не может быть и речи о постепенном смягчении санкций, так как ничего не было реализовано по "Минску", - сказал Вадефуль.

России придется согласиться на мониторинг украинско-российской границы после возможного развертывания миротворческой миссии ООН на востоке Украины, добавил он. "В противном случае миссия будет бессмысленной", - подчеркнул политик ХДС.

Ранее Габриэля подверг критике глава комитета бундестага по иностранным делам Норберт Рёттген. По его словам, пока Кремль не выполнит минские соглашения, нельзя идти навстречу РФ по части санкций, "это было бы совершенно неправильным сигналом".

Как сообщалось ранее, 17 февраля 2018 года на полях Мюнхенской конференции по безопасности глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль заявил, что санкции против РФ можно ослабить. "Нереалистичной является стопроцентная реализация минских соглашений без смягчения санкций против России", - считает он.  Встреча глав МИД стран "нормандской четверки" в полном составе так и не состоялась в Мюнхене.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи