РФ планировала захватить Киев и восстановить режим Януковича - Турчинов

Россия после аннексии Крыма планировала захватить Киев и восстановить режим Виктора Януковича. Об этом сказал Секретарь СНБО Александр Турчинов сегодня в Оболонском суде Киева во время допроса по делу о государственной измене Виктора Януковича, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Опасность вторжения стала реальностью, когда 1 марта Госдума дала Путину разрешение на вторжение. И оккупация Крыма, и разоружение наших войск должно было быть закончено 1 марта… Пользуясь хаосом русские хотели установить  контроль севером, Киевом и юго-востоком Украины, возобновив таким образом марионеточный режим Януковича", - сказал он. 

По словам Турчинова, формальным поводом для Путина стало письмо Януковича с просьбой о введении войск.

Секретарь СНБО также рассказал о звонке председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина во время одного из заседаний СНБО, который сообщил, что признает президентом Украины только Виктора Януковича..

"И начал угрожать, что если погибнут русскоязычные люди и военные, то у них есть потенциал, чтобы уничтожить новую украинскую власть. Фактически речь шла о вторжении", - сказал он.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи