Порошенко раскрыл детали телефонного разговора с Путиным

Президент Украины Петр Порошенко подтвердил, что недавно имел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным, в ходе которого речь шла преимущественно об обмене заложниками и разворачивании миротворческой миссии ООН на Донбассе. Об этом президент сказал в комментарии журналистам,  - сообщает "Укринформ".

"Цель (разговоры – ред.) состояла в основном из двух частей. Часть первая - то, о чем было выражено ровно три года назад, в начале 2015 года при заключении Минска-2. Нам, как воздух, нужны миротворцы", - отметил Порошенко.

Кроме того, он отметил, что обсудил с российским президентом возвращение заложников. "И вторая позиция - мы в любом случае не можем остановиться на пути освобождения наших заложников. Я обсуждал конкретные детали - списки, конкретные фамилии как тех, кого мы должны вернуть из оккупированных территорий, так и тех, кого мы должны вернуть из России", - отметил П.Порошенко.

В то же время он заверил, что теперь делается все возможное, чтобы вернуть и украинских воинов, которые находятся незаконно в тюрьмах на оккупированной территории, так и журналиста Романа Сущенко, режиссера Олега Сенцова, активиста Александра Кольченко и крымских татар - всех, кто находится на территории РФ.

Конкретные фамилии украинцев, кого могут вернуть домой, Президент не назвал, но заверил, что прилагаются усилия, чтобы "еще в этом месяце сделать шаги, которые позволят нам называть фамилии и называть дату".

Как сообщалось ранее в СМИ, у Порошенко 12 февраля был телефонный разговор с Путиным.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи