Венгерское меньшинство отказалось от консультаций по языку образования – Гриневич

Представители венгерского меньшинства сообщили, что не будут участвовать в консультациях по языку образования, которые были запланированы на 14 февраля. Об этом заявила министр образования Лилия Гриневич на заседании правительства, сообщает  "Европейская правда".

Министр напомнила о запланированной встрече с представителями меньшинства, посвященной поиску путей выхода из кризиса, связанного с языковой нормой закона об образовании. "Мы ведем консультации с венгерской общиной. Уже были встречи в Берегове, Ужгороде и Киеве", - напомнила она. Следующий раунд должен был состояться 14 февраля, его называли ключевым.

"Сегодня должны продолжаться эти консультации, но лидеры венгерской общины сообщили, что они не будут участвовать в этих консультациях из-за представления депутатов Оппозиционного блока в Конституционный суд", - заявила она.

Источники издания в МОН подтвердили, что накануне запланированных консультаций три из трех организаций меньшинств, занимающихся языковым вопросом, одновременно сообщили, что не будут участвовать во встрече. "Мы видим затягивание процесса", - добавила министр.

Как сообщалось, на этой неделе Венгрия выдвинула условия для начала диалога с Украиной относительно языка образования.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи