Украина может обменять двух осужденных за госизмену крымских военных - адвокат

Украина в ближайшее время может обменять двух осужденных за государственную измену и дезертирство крымских военнослужащих, которые в 2014 году перешли на сторону российских оккупантов. Об этом в комментарии LIGA.net сообщил их адвокат Валентин Рыбин.

Бывший военный ВСУ Максим Одинцов, который служил в Крыму на момент его оккупации Россией, приговорен к 14 годам тюремного заключения по обвинению в госизмене и дезертирстве, а именно за переход на службу в армию РФ после аннексии полуострова. Соответствующее решение 6 февраля 2018 года вынес Дарницкий райсуд Киева.

Двумя днями позже, 8 февраля, Подольский суд столицы приговорил к 13 годам тюрьмы по аналогичному обвинению еще одного экс-бойца ВСУ из Крыма - Александра Баранова. Его и Одинцова сотрудники СБУ задержали в ноябре 2016 года на админгранице с полуостровом.

Рыбин отметил, что "в ближайшее время возможен обмен" обоих его подзащитных. По словам адвоката, все детали о формате обмена и лицах, на которых обменяют Одинцова и Баранова, станут известны уже после самого обмена.

"Сейчас согласовываются формальности", - пояснил юрист.

В то же время Рыбин подчеркнул, что "если не сложится с обменом", сторона защиты будет подавать апелляцию на приговоры экс-военным. Он напомнил, что жалоба может быть подана в течение месяца с момента вынесения приговора.

Как сообщалось ранее, 21 ноября 2016 года в СБУ заявили о задержании в Чонгаре, на админгранице с Крымом, двух дезертиров - бывших украинских военных, перешедших на сторону оккупантов. В России же тогда заявили, что СБУ якобы выманила военных на пункт пропуска обещаниями передать им дипломы о высшем образовании.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи