В МККК рассказали о большом количестве неопознанных тел в моргах Днепра и оккупированного Донецка

Большое количество неопознанных тел находится сейчас в моргах Днепра и оккупированного Донецка, среди которых могут быть люди, считающиеся пропавшими без вести в ходе конфликта на Донбассе. Об этом координатор по связям с медиа Международного комитета Красного Креста Александр Власенко сказал в эфире "Громадського радіо". 

Он отметил, что сейчас сложно точно сказать, сколько точно людей являются пропавшими без вести на Донбассе, так как до сих пор не существует единого реестра. 

"На сегодняшний день у нас открыто 695 дел по пропавшим без вести – это люди, которых мы продолжаем искать", - рассказал Власенко. Он пояснил, что родственники этих людей пришли в офисы МККК (неважно, по какую сторону линии разграничения) и попросили открыть дело. У МККК есть офисы в Северодонецке, в Славянске, в Мариуполе, в Луганске, в Донецке, в Киеве, в Одессе — в любом из них можно открыть дело по пропавшим без вести. 

"Мы знаем, что в моргах Донецка и Днепра находится большое количество неопознанных тел. И, возможно, эти тела принадлежат людям, которых разыскиваем в том числе и мы - по тем почти 700 делам, которые у нас до сих пор являются открытыми. Но с точной уверенностью сказать этого нельзя, это предположение. И чтобы двигаться дальше нужен общий механизм – создание единого реестра", – отметил координатор по связям с медиа Международного комитета Красного Креста. 

По мнению Власенко, для создания такого единого реестра нужно политическое решение, которое должны принять обе стороны, а они "не всегда готовы контактировать по любым вопросам, в том числе по гуманитарным вопросам, потому что данная проблема – сугубо гуманитарная". 

Украинской стороной осуществляются попытки создать реестр лиц, которых разыскивают разные органы в Украине. "Я думаю, что этот процесс в ближайшем времени будет завершен", - сказал Власенко. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи