Участники АТО призывают выделять деньги действенным организациям, а не фейковым

Волонтеры, ветераны и участники АТО призывают Кабмин ввести финансирование ветеранских организаций на конкурсной основе, что позволит получить средства действительно эффективными организациями ветеранов АТО, а не фейковыми. Об этом заявил во время пресс-конференции  председатель правления Всеукраинского объединения участников АТО "Украинцы-вместе" Руслан Руденко, - сообщает "Укринформ".

"Мы готовим открытое коллективное обращение, в котором, во-первых, призываем Кабмин отменить изменения в постановление 176, которые были приняты в закрытом режиме о старой форме финансирования ветеранских организаций. Мы требуем финансирования на конкурсной основе. Во-вторых, мы выражаем недоверие председателю общественного совета при Государственной службе по делам ветеранов войны, участников АТО (Виктору) Палию и требуем переизбрания руководящего состава этого общественного совета. Также мы выражаем недоверие председателю общественного совета при Министерстве социальной политики Украины (Алексею) Липириди и требуем переизбрания руководящего состава этого общественного совета. В-третьих, в кратчайшие сроки нужно назначить новый конкурс на председателя Государственной службы по делам ветеранов войны и участников АТО, отменив предыдущие результаты", - заявил он.

По словам Руденко, коллективное обращение от ветеранских организаций участников АТО будет подготовлено и подано в ближайшие сроки. Он призвал присоединиться к этому обращению не только общественные организации, которые входят в Национальный комитет ветеранов войны, волонтеров и участников АТО Украины (насчитывает уже 112 ОО), но и все неравнодушные действенные ветеранские организации.

Председатель Национального комитета ветеранов войны, волонтеров и участников АТО Украины Виктор Толочко отметил, что введение финансирования ветеранских организаций на конкурсной основе является очень важным, ведь лишит возможности некоторые "фейковые ветеранские организации из 3 человек со связями в местной администрации" получать средства, в то время как крупные ветеранские организации их нескольких тысяч членов не могут получить это финансирование.

"Выделение средств должно происходить действенным организациям, а не фейковым, которые насчитывают по 2-3 человека. Выделять деньги следует организациям, которые действительно чего-либо достигают и действительно борются за права участников АТО", - подчеркнул он.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи