"Давайте не разделять Украину…". В Раде возник конфликт по поводу выступления нардепов на русском языке

Во время выступления народного депутата от "Оппозиционного блока" Сергея Матвиенкова сегодня в Верховной Раде на русском языке вице-спикер Ирина Геращенко прервала его и попросила перейти на украинский, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Я представитель города Мариуполя. Если мы говорим о реинтеграции Донбасса, если вы таким образом относитесь к русскому языку..." – ответил депутат, отказавшись переходить на украинский язык, после чего крики в зале на дали ему закончить вопрос к премьер-министру во время часа вопросов к правительству.

В свою очередь, премьер-министр Владимир Гройсман призвал народных избранников не разделять Украину на стороны, кто как говорит. 

"Ни у кого нет сомнений, что я говорю на украинском языке. Коллеги, ну давайте не разделять Украину на стороны, кто как говорит. Кто-то говорит так, кто-то иначе. Наш родной язык – украинский. Наш язык, за который мы должны бороться, отстаивать, укреплять, но мы должны показать, что мы абсолютно цивилизованная страна, мультикультурная. И мы имеем советское наследство и ничего с этим не сделаем, но новое молодое поколение говорит на украинском языке, за который мы боремся и будем бороться дальше" - сказал глава украинского правительства.

Позже спикер Верховной Рады Андрей Парубий также призвал народных депутатов использовать только государственный язык в во время выступлений в парламенте.

"Сотни лет украинский язык уничтожался, и сегодня у нас есть возможность и шанс возрождать украинский язык. Во всех парламентах Европы, в парламенте США, где также очень много мощных, сильных национальных меньшинств, говорят, выступают на государственном языке", – сказал Парубий.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи