В прокат вышел фильм про Героя Украины, оперного певца Слипака, погибшего на Донбассе (ВИДЕО)

Документальный фильм "Миф" об оперном певце Василие Слипаке, который погиб на Донбассе, защищая Украину, вышел во всеукраинский прокат с 8 февраля.

Фильм рассказывает историю жизни Василия Слипака - оперного певца с мировым именем и уникальным голосом. Он был убит снайпером боевиков утром 29 июня 2016 года на Донбассе. Позывной "Миф" он взял себе как сокращение от "Мефистофель" из оперы "Фауст" Гёте. В.Слипак родился во Львове, учился во Львовской национальной музыкальной академии им. Н.Лысенко, а после завершения обучения был приглашен в Парижскую оперу. Он 20 лет прожил во Франции, но когда началась война на Донбассе, пошел добровольцем в зону АТО. Вместе с сослуживцами находился на передовых позициях.

Режиссеры фильма: Леонид Кантер, Иван Ясний. Музыка: Евгений Гальперин, Роман Григорьев, Илья Разумейко, Эдуард Приступа. На премьере присутствовали авторы и герои фильма, композитор фильма Эдуард Приступа и формация NOVA OPERA исполняли свою музыку вживую перед началом показа. 

 


Главная премьера фильма состоялась 8 февраля в столичном кинотеатре "Украина". Премьерный показ в Киеве также посетили Министр культуры Евгений Нищук, министр инфраструктуры Владимир Омелян, представители посольств Японии, Австрии, Вьетнама, Великобритании, Германии и другие почетные гости.

Фильм будет показан в 25 городах Украины.  Ленту в прокат взяли: Multiplex, Планета Кіно, Кінопалац, Лінія Кіно, Сінема Сіт и и отдельные кинотеатры- "Жовтень", "Киев", "Люмьер" в Ивано-Франковске, "Портал" в Кропивницкому и другие.

В феврале 2017 года Президент Петр Порошенко присвоил звание Герой Украины украинскому оперному певцу, волонтеру, участнику Революции Достоинства и войны в Донбассе Василию Слипаку посмертно. 


Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи