Гонтарева будет отчитываться в Раде после 26 февраля - Луценко

Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева может отчитаться на заседании Верховной Рады уже в конце февраля.  Об этом журналистам в Верховной Раде сказала представитель Президента в парламенте Ирина Луценко,  - сообщает  "Укринформ".

"Для того чтобы назначить Смолия, надо проголосовать за отставку Гонтаревой. Валерия Гонтарева согласилась прийти в зал и отчитаться за свою деятельность, но в связи с тем, что она в международной поездке, ее нет в Украине, нет смысла начинать с назначением, не уволив главу НБУ. Поэтому она планирует быть в Украине с 26 февраля, и я думаю, что мы ее увидим в зале и произойдет соответствующая процедура", - сказала Луценко.

Она напомнила, что 18 января Президентом было сделано представление на увольнение с должности председателя Национального банка Валерии Гонтаревой и назначение на эту должность и.о. председателя Нацбанка Якова Смолия.

"Смолий уже был представлен на комитете по банковской деятельности. Получил максимальную поддержку депутатов из всего депутатского корпуса. Он работал уже с Радикальной партией. На 26 февраля он приглашен к нам, и я думаю, что он еще будет встречаться с "Народным фронтом" и "Самопомощью", - добавила Луценко.

Как сообщалось ранее, председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева подала Президенту Петру Порошенко заявление об отставке по собственному желанию с 10 мая 2017 года. Однако ее просьбу не удовлетворили, и она решила уйти в длительный отпуск.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи