Задержанного в Москве одного из учредителей "Индустриального Союза Донбасса" арестовали

Басманный суд Москвы заключил под стражу одного из основателей корпорации "Индустриальный Союз Донбасса" Олега Мкртчана. Об этом заявила пресс-секретарь суда Юнона Царева, - сообщает "РИА Новости". 

Бизнесмена обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Обстоятельства преступления пока не раскрываются, известно лишь, что в СИЗО коммерсанта заключили до 5 апреля. Защита уже обжаловала это решение.

Как сообщалось ранее,  депутат Сергей Тарута подтвердил "Украинской правде"  задержание Мрктчана.
Как ранее писали росСМИ уголовное дело может быть связано с хищением части средств, выданных ИСД в виде кредитов российскими банками несколько лет назад. Деньги могли вывести через офшорные компании и похитить.  В декабре владельцы ИСД сообщили о потере контроля над активами в Донбассе (Алчевский металлургический комбинат и Алчевский коксохимический завод, а также предприятие "Экоэнергия"). Мкртчан заявил, что работа предприятий может идти "исключительно в правовом поле Украины", однако сейчас это не представляется возможным. Мкртчан также владел рядом предприятий на Кубани и несколькими футбольными клубами, в том числе краснодарским ФК "Кубань". Однако два года назад он передал акции увязшей в долгах команды властям края.

В начале 2010-х годов журнал Forbes оценивал состояние Мкртчана в 780 миллионов долларов, в 2012 году он был 13-м по богатству жителем Украины.

Статьи

Страна
30.03.2024
09:00

Курорт военного времени. Шацкая община на границе с Беларусью восстановилась от шока 2022 года и снова ждет туристов

Шацкая община имеет общую границу с Беларусью и Польшей, и имела близкие связи с обеими. Ни поляков, ни белорусов не воспринимали здесь, как иностранцев, когда они прибывали в одиночку или малыми или большими группами...
Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Все статьи