В зоне АТО резко выросло число обстрелов: один военнослужащий ВСУ ранен

Боевики 17 раз обстреляли позиции Вооруженных сил Украины за минувшие сутки, в результате чего один украинский военнослужащий получил боевую травму, - сообщает пресс-центр штаба АТО. 

"В результате вражеского огня один украинский воин получил боевое травмирование. В удовлетворительном состоянии он был доставлен в медицинское учреждение, где ему предоставили необходимый объем лекарственной помощи", - говорится в сообщении.

Отмечается, что за прошедшие сутки незаконные вооруженные формирования увеличили количество и интенсивность обстрелов в сторону украинских бойцов. "Кроме тяжелых минометов, противник на некоторых участках линии соприкосновения применил танковое вооружение и артиллерию, что является грубым нарушением Минских договоренностей. С наступлением сумерек огневые провокации только усилились", – говорится в сообщении. 

На луганском направлении в вечернее время эпицентром напряженности стала Светлодарская дуга. Здесь противник применил артиллерийские установки калибра 122-мм и неоднократно вел огонь из 120-мм минометов по позициям украинских защитников около Луганского. Десять 122-мм артиллерийских снарядов и около двух десятков 120-мм мин разорвались рядом с опорными пунктами неподалеку Троицкого. В районе Крымского НВФ обстреливали украинских защитников из минометов различных калибров и гранатометов, а возле Новгородского вели огонь из 82-мм минометов и легкого пехотного вооружения.

На донецком направлении было относительно спокойно, зато днем боевики более часа вели огонь из вооружения танка, гранатометов различных видов и крупнокалиберных пулеметов вблизи Песок. Гранатометы и пулеметы боевики применили и на Приазовье, около Широкино.

Кроме того, подразделение ПВО сбило БПЛА российского производства "Орлан-10", что свидетельствует об очередном факте присутствия российского вооружения на Донбассе. Это уже четвертый сбитый за последние полтора месяца беспилотник этого типа.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи