Экс-глава СБУ рассказал, почему Украина не смогла законно противостоять аннексии Крыма

Украина не смогла законно ввести военное положение или объявить антитеррористическую операцию в Крыму в первые дни захвата полуострова Россией. Об этом на допросе по делу о госизмене Виктора Януковича сообщил в Оболонском суде Киева экс-глава СБУ Валентин Наливайченко, - сообщает LIGA.net.

Адвокаты Януковича спросили у нынешнего политика, почему спецслужба не применила силу против захватчиков зданий в Крыму. Наливайченко ответил: "Убежден, что надо было немедленно вводить военное положение, Вооруженные силы для защиты Крыма. И для этого нужно было решение главнокомандующего, новый Генштаб, полномочия президента".

"Полномочий, к сожалению, таких не было", - добавил он.

Вторым вариантом для защиты Крыма, по его словам, могло быть объявление антитеррористической операции в Крыму.

"Поскольку ВСУ не могли зайти на территорию АРК, надо было начать АТО... Но по закону о борьбе с терроризмом, который я неотложно предложил применять, руководитель регионального органа (СБУ в Крыму, - ред.) - единственное полномочное лицо на объявление АТО... К сожалению, как я уже сказал, предали руководители СБУ в Крыму. И это главная трагедия государства", - добавил он.

По словам Наливайченко, в должности главы СБУ он первым делом начал набор новых людей и замену руководства в Крыму. Но к тому моменту территория АРК была фактически оккупирована. На вопрос адвокатов, почему его подразделения не выполнили свои обязанности по деблокировке парламента Крыма 26-27 февраля 2014 года и не задержали "неопознанных захватчиков", Наливайченко ответил: "Потому что украинских подразделений не осталось на то время на территории Крыма. ФСБ работало с 20 февраля".

На вопрос почему оперативно не назначили руководителя Антитеррористического центра СБУ, Наливайченко напомнил, что его назначает президент. 26 февраля и.о. президента Александр Турчинов подписал приказ о снятии руководителя АТЦ, который остался на территории Симферополя. "Назначение следующего руководителя АТЦ по неизвестным мне причинам затянулось, это правда", - добавил он.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи