Президент Польши подпишет "антибандеровский закон"

Президент Польши Анджей Дуда заявил во вторник, что подпишет оспариваемый закон "О внесении изменений в закон об Институте национальной памяти", так называемый "антибандеровский закон", несмотря на протесты со стороны Израиля и Соединенных Штатов. Об этом сообщает Reuters. 

Дуда также сказал, что он попросит Конституционный трибунал дать разъяснения по законопроекту. Издание отмечает, что вероятно, они будут выпущены после его вступления в силу. 

Как сообщалось ранее, 26 января 2018 года правки в закон об Институте нацпамяти Польши, предусматривающие, в частности, наказание за заявления о причастности поляков к преступлениям нацистов во Второй мировой войне, были одобрены польским Сеймом, а в ночь на 1 февраля - Сенатом. Чтобы закон вступил в силу, его должен подписать президент страны Анджей Дуда. В Израиле протестуют против польского закона, который могут признать отрицанием Холокоста. Позднее Варшава заявила, что готова к диалогу с Израилем и США по поводу этого документа. Кроме того, закон предполагает запрет пропаганды так называемой бандеровской идеологии, то есть идеологии украинских националистов в Польше. Он определяет "преступления" украинских националистов и украинских формирований, которые сотрудничали с Третьим Рейхом, и открывает возможность уголовного преследования лиц, отрицающих эти "преступления". Украинские власти также выразили протест против этого законодательного акта, а в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об обращении к польским властям по этому поводу.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи