В "ДНР" передали неизвестно кому собранные неизвестно кем материалы о якобы "преступлениях ВСУ"

Очередное ложное заявление о якобы сотрудничестве "ДНР" с Международным уголовным судом сделали представители оккупационной администрации в Донецке. Об этом заявила называющая себя членом некоей "общественной комиссии по фиксации военных преступлений украинских властей в Донбассе" Елена Шишкина, - сообщают сепаратистские СМИ.

По ее словам "общественники" передали в Международный уголовный суд (МУС) материалы по 10 пострадавшим в ходе обстрела района автостанции "Мотель" в Донецке вечером 2 февраля 2017 года.

Всего же по ее словам "общественники ДНР" с начала своей работы передали в МУС материалы, содержащие сведения о 626 погибших и раненных в результате якобы "военной агрессии Киева" жителях оккупированной части Донецкой области.

Шишкина традиционно не указала канал, по которому собранные неизвестно кем "материалы" передаются в высокую международную инстанцию. На самом деле механизмов передачи таких дел в МУС от лица "общественников" непризнанной террористической организации не существует. Как, впрочем, не существует и перспектив рассмотрения этих заявлений.

Дело в том, что заявление Шишкиной, как и все прежние не соответствует действительности, поскольку МУС принимает дела к рассмотрению лишь в трех случаях: одно из государств-участников передает прокурору суда некоторую ситуацию; Совет Безопасности ООН передает Суду некоторую ситуацию; прокурор МУС начинает расследование в отношении какого-либо государства-участника по своей инициативе. Однако в последнем случае для возбуждения дела должны иметься очень веские причины, а действия прокурора должны быть подтверждены палатой предварительного производства, состоящей из трех независимых и беспристрастных судей.

Ни один из указанных механизмов принятия дела к рассмотрению непризнанная "ДНР" задействовать не может.

Кроме того, МУС работает по принципу "последнего прибежища", то есть он действует только в случае, если государство, на территории которого совершено преступление или гражданином которого является преступник, не желает или фактически не может осуществить расследование и выдвинуть против него обвинение.

Таким образом, все заявления "ДНР" о сотрудничестве с Международным уголовным судом являются не более, чем попыткой придать значимость собственной "международной деятельности".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи