Боевики заявляют, что вскрыли "планы Киева" о весеннем захвате "республик". Угрожают "непоправимым уроном"

Вооруженные силы Украины в промежутке между мартом и июнем планируют начать " новую войну" в Донбассе. Об этом заявил так называемый "замком оперативного командования ДНР" Эдуард Басурин, ссылаясь на "сводные данные разведки", - сообщает сепаратистское агентство ДАН.

По словам Басурина, наступление ВСУ на "ДНР" и "ЛНР" будет начато с четырех направлений.

 

«Планом предусматривается силами <…> соединений и воинских частей <…> при поддержке артиллерии <…> преодолеть полосу обеспечения и прорвать первый оборонительный рубеж в пределах опорных пунктов рот и районов обороны батальонов первого эшелона подразделений ДНР и ЛНР, захватить выгодные рубежи», - заявил представитель боевиков.

По его словам, главный удар Киев нанесет к северу и югу от Донецка. 

«Двумя охватывающими ударами в направлении Верхнеторецкое, Иловайск (17 отбр, 93 омбр) и в направлении Максимова, Старобешево, Иловайск (1 отбр, 14 омбр, частью сил 30 омбр (тб)) попытается преодолеть линию боевого соприкосновения и прорвать первый оборонительный рубеж ВС ДНР и, нарастив усилия вводом вторых эшелонов и резервов, рассечь донецкие подразделения, окружить и захватить Донецк», - заявил Басурин.

Он добавил, что "в дальнейшем, продолжив наступление, цель ВСУ - овладеть рубежом Лутугино-Илловайск-Комсомольское-Победа".

"Другой удар придется по южному участку фронта в направлении Саханки (36 обрМП, 79 оаэмбр). «Это позволит сковать наши силы на Мариупольском направлении и не дать осуществить их переброску на Донецкое направление», - пояснил Басурин. 

В последующем, констатировал он, нарастив усилия, цель ВСУ - выход на Новоазовск и захват побережья Азовского моря.

Все это, по задумке украинского Генштаба, позволит разгромить "ДНР" и выйти на границу с РФ, - считает Басурин.

Кроме того, он заявил, что "вторжение в ЛНР будет в направлении Крымское, Лутугино (72, 92 омбр)". 

"В последующем, нарастив усилия десантно-штурмовых войск (80 одшбр и 81 оаэмбр), цель - разгромить ВС ЛНР и выйти на государственную границу ЛНР и РФ", -  сообщил "замком оперативного командования" боевиков.

Он утверждает, что о планах Киева свидетельствуют и "данные об активизации воздушной разведки расположения позиции вооруженных сил республики, стягивание техники к линии фронта, а также активном пополнении запасов ГСМ и боеприпасов на передовой".

«Отмечу, что планируемый ВСУ блицкриг не принесет украинской стороне ожидаемого результата, и в случае вооруженной агрессии в отношении народных республик противнику будет нанесен непоправимый урон», - пригрозил Басурин, не сообщив никаких подробностей о том, какими силами боевики собрались этот урон наносить.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи