Статус гражданских лиц, пострадавших в результате конфликта на Донбассе, не регулируется - правозащитники

Правозащитники указывают необходимость законодательного регулирования прав всех гражданских лиц, пострадавших в результате конфликта на востоке Украины. Об этом заявил на брифинге в понедельник в Киеве глава правления Луганского областного правозащитного центра "Альтернатива" Валерий Новиков. - сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, учет военнослужащих, пострадавших в результате боевых действий, ведется очень тщательно, но гражданских лиц не учитывают. "Многие, кто был в плену, незаконно удерживался НВФ, имеют телесные повреждения и инвалидность. Они нуждаются в помощи от государства в виде регулировании их статуса. Но сегодня можно сказать, что на законодательном уровне статус гражданских лиц, пострадавших в результате конфликта, не регулируется. Нет ни одного закона о компенсации или социальной защите таких людей", - сказал В.Новиков.

Вместе с тем, он отметил, что в некоторых случаях пострадавшим гражданским лицам выплачивается одноразовая помощь, "но после выхода из больниц человек остается с глазу на глаз со своими проблемами, часто таким людям тяжело найти новое место работы".

"Инвалидность в результате ранения оформляется только военнослужащим, а гражданским пишут "общая травма". Это издевательство. Хочу напомнить, что ПАСЕ принимала резолюцию, в которой рекомендовала украинским властям разработать механизм компенсации гражданским лицам, получившим ранения или потерявших родственников в результате боевых действий", - отметил правозащитник.

В свою очередь, глава правления Гражданского комитета защиты конституционных прав и свобод граждан Николай Козырев рассказал, что Минсоцполитики уже разработало законопроект о защите лиц, пострадавших в результате боевых действий. "Но этот документ не учитывает тех, кто удерживался в плену. Поэтому мы планируем разработать правильный документ, который будет учитывать интересы всех лиц, пострадавших в результате конфликта. И мы будем пытаться подать его в Раду", - рассказал он.

Правозащитник добавил, что в столичные суды поданы два иска о получении помощи от государства. "Один из исков – о защите интересов мирного жителя, который "попал на подвал" в Луганске, где провел полгода. У него поломаны ребра, грудная клетка, но у него нет документов, что он это прошел, сейчас он инвалид и ему нужна помощь. Второй иск – о двух людях, которые подорвались на растяжке. А ведь ст.20 закона о борьбе с терроризмом предусматривает компенсацию за вред, полученный в результате теракта", - рассказал Н.Козырев.

В свою очередь, директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров отметил, что ХПГ считает нужным составить точный список гражданских лиц, пострадавших в результате конфликта на Донбассе. По его словам, с 2014 года на Донбассе погибли приблизительно 2,5 тыс. мирных жителей, 11 тыс. получили ранения, 1,5 тыс. пропали без вести. Около 5 тыс. домов были уничтожены в результате боевых действий.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи