Переселенцев могут лишить выплат из-за внесения в списки системы "Аркан"

Переселенцев из зоны оккупации могут лишить выплат из-за внесения данных о пересечении ими линии соприкосновения в списки системы "Аркан". Об этом свидетельствует мониторинг, проведенный Благотворительным фондом "Право на захист".

"Аркан" – это интегрированная межведомственная автоматизированная система обмена информацией по вопросам контроля лиц, транспортных средств и грузов, пересекающих государственную границу, а также линию соприкосновения. Ее распорядителем выступает Госпогранслужба Украины. Составленные "Арканом" списки позволяют обнаружить превышение допущенного срока отсутствия ВПЛ на подконтрольной территории по месту регистрации (более 60 дней), что может повлечь за собой приостановление выплат и отмене справки ВПЛ.

Также информация от ГСПУ может стать основанием прекращения социальных и пенсионных выплат.

Активисты фонда пообщались на эту тему с представителями 101 управления Пенсионного фонда Украины (УПФУ) и 112 управлений социальной защиты населения (УСЗН). Практически все респонденты подтвердили получение этих списков для проведения верификации.

Теоретически данные о нарушителях режима проживания на подконтрольной территории должны проверяться посещением мест фактического проживания, поскольку возможны ошибки и неточности. Однако некоторые управления ПФ и УСЗН сразу приостанавливают выплату пенсий и выплат. Так, в Вознесеновском районе Запорожья по результатам данных из системы "Аркан" за полгода было отменено 700 справок ВПЛ без проведения дополнительных проверок и, соответственно, им были приостановлении пенсионные и / или социальные выплаты.

Таким образом, "списки "Аркана" представляют существенный риск для ВПЛ, которые получают любые выплаты.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи