Судья из Донецка из-за "собственной безопасности" вышел из процесса по делу Плотницкого

Заседание по делу экс-главаря незаконного группировки "ЛНР" Игоря Плотницкого снова не состоялось из-за самоотвода одного из членов коллегии судей. Об этом "Укринформу" сообщил адвокат семей погибших военных Виталий Погосян.

"Один из членов коллегии судей, ранее работавший в Донецке, объявил самоотвод, мотивируя это собственной безопасностью. Пока дата нового заседания неизвестна", - пояснил адвокат.

Как ранее сообщалось, самолет Ил-76 с украинскими десантниками был сбит 14 июня 2014 года вооруженными боевиками в аэропорту Луганска. На скамье подсудимых оказался генерал-майор Виктор Назаров, который в момент трагедии возглавлял штаб антитеррористической операции, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 425 Уголовного кодекса Украины (халатное отношение к службе, совершенное в боевой обстановке, что привело к тяжелым последствиям). Павлоградский горрайонный суд приговорил его к 7 годам заключения, однако Назаров подал апелляцию. Коллегия судей Апелляционного суда Днепропетровской области 3 октября оставила без удовлетворения ходатайство генерала.

Кроме того, следователи СБУ направили в суд обвинительные акты в отношении трех заказчиков уничтожения Ил-76, среди которых главарь "ЛНР" Плотницкий и его помощники Патрушев и Гуреев. Судьи в этом деле, по неофициальной информации, берут самоотводы и не хотят рассматривать его, заботясь о собственной безопасности. В конце дело было передано в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, который постановил, что дело должны рассматривать на Днепропетровщине. Однако в Красногвардейском суде снова вышла юридическая коллизия, и судья, ссылаясь на то, что ранее предоставлял услуги жене адвоката, который представляет сторону потерпевших, взял самоотвод, а дело для определения подсудности перенаправлено в Апелляционный суд Днепропетровской области. Тот снова вернул дело в Красногвардейский районный суд Днепра. Последние заседания были назначены на 3 и 30 января, но не состоялись из-за болезни судьи.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи