Украинцы считают, что антикризисные меры Ющенко и Тимошенко лишь усугубляют кризис

 Большинство украинцев считают, что действия власти усугубляют экономический кризис в Украине. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил директор политико-правовых программ Центра Разумкова Юрий Якименко, опираясь на результаты опроса.

Как сообщил Ю.Якименко, на вопрос «В чем проявилось влияние кризиса на Вашу жизнь?», 63,5% ответили, что в росте цен и тарифов, у 37,3% снизился уровень доходов, 31,8% опрошенных стали менее уверенными в завтрашнем дне, у 30,9% ухудшилось качество питания, 19,6% опрошенных задерживают выплату заработной платы, пенсии, 14% потеряли часть своих сбережений, 11,6% опрошенных стало труднее выплачивать кредит. Также 7,8% опрошенных не могут снять деньги с депозита, 7% не могут найти работу, 6,7% опрошенных отправили в неоплачиваемый отпуск, 5,3% потеряли работу.

При этом, согласно результатам опроса, 56,6% опрошенных считают, что действия Президента Украины Виктора Ющенко лишь усугубляют кризис. Еще 56,4% считают, что такой же эффект от действий Верховной Рады, 52,8% - от действий Правительства, 67,7% - от действий НБУ, 48,5% - от действий Премьер-министра Юлии Тимошенко, 26% - от действий облгосадминистраций, 22% от органов местного самоуправления.

«Не надо говорить о социальном взрыве. Но если основные политические игроки, которые имеют отношение к экономической политике, я имею ввиду Правительство и НБУ, если они будут продолжать такую абсолютно непонятную политику, которая негативно будет влиять на людей.., то ничего не исключено», - сказал он.

Опрос был проведен социологической службой Центра Разумкова с 17 по 24 декабря 2008 года, было опрошено 2017 респондентов в 129 населенных пунктах во всех областях Украины, АР Крым и Киеве в возрасте старше 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

 

Статьи

Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Все статьи