В "Национальных дружинах" уверяют в своей аполитичности и безоружности

Общественная организация "Национальные дружины" работает бесплатно, без использования оружия и не во благо политических сил. Об этом на пресс-конференции в среду заявил командир дружин Игорь Михайленко, - сообщает "Украинская правда" со ссылкой на передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, в состав организации уже входит около тысячи человек.

"За год деятельности мы проделали большой объем работы в общественном секторе. В основном мы проводим патрулирование, и это не означает, что мы проводим задержание или проверку документов", - заявил он.

Михайленко отметил, что присутствие на улицах городов дружинников сдерживает преступность. Он рассказал, что в Днепре, Ивано-Франковске и Киеве было несколько случаев, когда активисты задерживали воров и продавцов наркотиков и передавали их Национальной полиции. Михайленко подчеркнул, что активисты не поддерживают никого из политиков.

"В 2014 году украинский народ испытывал чрезвычайный эмоциональный подъем, и за три года действующая власть проворонила этот подъем, также проворонила экономику и силовой блок. Как я и наша организация может относиться к таким политикам? Конечно же негативно", - сказал командир.

Он также отметил, что члены организации не получают зарплату или вознаграждения и не берут ни у кого деньги за свои акции. "Эта ситуация даже не рассматривается. За участие в наших акциях мы нашим активистам не платим, ведь к нам присоединяются активные граждане, которые хотят порядка в своих городах, присоединяются они на бесплатной основе. Проплаченные акции это не про нас", - сказал Михайленко.

По его словам, "нацдружинники" тренируются в спортзалах и обучаются мастерству владения оружием.

"Старшие побратимы, которые прошли службу в Национальной гвардии, армии проводят занятия с новыми членами. Мы – именно та сила, что в случае повторения событий 2014 года первой встанет на защиту границ Украины", - отметил он.

Говоря о планах на будущее, командир "Национальных дружин" отметил, что активисты не будут патрулировать улицы в формате патрульной полиции.

"Мы также не собираемся преследовать лиц неукраинской национальности. У нас в "Нацдружинах" были грузины, россияне, белорусы, все они выступают за защиту украинского национализма", - подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, 28 января в Киеве партия "Национальный корпус" устроила присягу представителей "Национальных дружин".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи