Украина входит в 30-ку самых "старых" стран мира. 60+

Украина входит в 30-ку самых "старых" стран мира по проценту людей в возрасте 60 лет и старше. Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитки.

Если в 2015 году эта доля составляла 21,8%, то по национальному демографическому прогнозу к 2025 году доля людей старше 60 лет составит 25%.

"В целом старение населения является мировым процессом. Доля людей пожилого возраста в структуре населения растет высокими темпами в развитых странах и многих развивающихся странах. Украина есть и будет в последующие годы одной из "старейших" стран мира", – отметила руководитель управления по делам людей пожилого возраста и предоставления соцуслуг Оксана Сулим во время встречи с делегацией Представительства HelpAge International в Украине.

Основными вызовами, связанными со старением Украине являются те, которые касаются сферы публичных финансов, функционирования рынка труда, системы здравоохранения, развития социальных и образовательных услуг.

Реагируя на эти вызовы, Украина взяла на себя международные обязательства, в частности, имплементации 17 Целей устойчивого развития на период до 2030 года, принятых на Саммите ООН в сентябре 2015 года, а также подписания и имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС.

Разработка, принятие и выполнение Стратегии будет способствовать решению проблем и использованию возможностей, связанных со старением населения, отмечают в ведомстве. В частности, Стратегия определяет приоритетные направления противостояния демографическим изменениям, предусматривает комплексные меры по поддержке граждан пожилого возраста, их интеграции в общественное развитие, повышение качества жизни, защиты прав граждан пожилого возраста.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи